Вера, Надежда, Любовь

Вера, Надежда, Любовь

 30 сентября 2022 года специалист по социальной работе отделения №5 с.Бурлацкое, провела православные посиделки  посвящённые празднику «Вера, Надежда, Любови и матери их Софии» с жителями пенсионного возраста по улице 60 лет Октября. Лариса Сергеевна Данилова рассказала об истории возникновения дня памяти великомучениц, живших во 2 веке, во время царствования императора Адриана в Риме, который отмечается у православных верующих 30 сентября.  Этот  православный праздник всегда был любим на Руси. У благочестивой вдовы Софии (София значит премудрость) жившей во 2 веке в Риме были три дочери, Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трёх главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Но императору Рима Адриану, это не понравилось. Он истязал дочерей на глазах на глазах матери в жертву богам. Пострадали они в 137 году. Старшей Вере, тогда было 12 лет, второй Надежде – 10, а младшей Любови, лишь 9 лет.

Это грустная история послужила созданию дня укрепления силы духа и мужества,  который не сможет сломить даже недостаток телесных сил. Раньше в этот день женщины громко плакали, избавляя себя и семью от печали, горести и бед. А после устраивали «деревенские святцы», где искали себе половинку. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви ЭШО.

В непринужденной обстановке пенсионеры: Ищенко Т.Н., Стрельникова Л.П., Литовченко И.Н., Жукова Л.Н. за чашечкой чая выслушали историю великомучениц: Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.

Специалист по социальной работе

Л.С.Данилова

3

Опубликовано в рубрике