Занятия в «Школе ухода»

Занятия в «Школе ухода»

   В преклонном возрасте или после перенесенных травм, тяжелых заболеваний люди могут оказаться обездвиженными. Ухаживать за ними в таком состоянии непросто. Важно обеспечить грамотную сестринскую, медицинскую помощь. Нужно помогать больным адаптироваться к новым условиям, ведь прикованные к постели, они могут чувствовать себя обузой для близких и от этого хандрить, впадать в депрессию.

17 октября 2022 года в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, прошло первое занятие с группой социальных работников в «Школе обучения родственников по уходу за тяжело-больными людьми, реабилитации и правилам использования технических средств».
Цель занятий —  показать, как правильно ухаживать за тяжелобольным человеком:  посадить, повернуть, переместить, поднять и позиционировать в кровати для кормления.
Но самое главное и самое сложное, с чем приходиться сталкиваться ухаживающему, – создание атмосферы доброжелательности вокруг прикованного к постели подопечного. Из-за ощущения беспомощности и ограничения привычного образа жизни тот может постоянно раздражаться, злиться. Возможны перепады настроения у лежачих больных, помочь человеку справиться с переживаниями и этими состояниями могут только благожелательное общение, участие, внимание. И обеспечить их – тоже задача ухаживающего.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

2 1

 

Опубликовано в рубрике