Меры пожарной безопасности в быту

Меры пожарной безопасности в быту

  Пожарная безопасность — является важным элементом для любого человека, но особо важна для людей пожилого возраста. Пожилые люди являются одной из наиболее подверженной пожарным рискам групп населения. В результате ухудшающегося физического, умственного и эмоционального состояния пожарная профилактика, предотвращение пожаров и безопасность при пожаре пожилых людей становится серьезной проблемой. Это актуальная тема, прежде всего, для граждан, состоящих на социальном обслуживании на дому.

В целях обеспечения пожарной безопасности социальными работниками ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» проведены индивидуальные профилактические беседы с каждым получателем социальных услуг.

В ходе проведения беседы со своими подопечными, социальные работники рассказали о профилактике недопущения пожара, безопасности пользования электроприборами и других отопительных приборов. Несоблюдение правил пожарной безопасности в быту часто приводит не только к порче имущества, но и к гибели людей. Также, получателей социальных услуг ознакомили с правилами поведения при возникновении пожара и напомнили телефоны экстренного вызова. В конце беседы всем обслуживаемым вручили листовки и памятки на пожарную тематику.

Проведение подобных мероприятий способствует снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, повышению уровня ответственности, созданию безопасных условий жизнедеятельности и формированию безопасного поведения получателей социальных услуг при пожаре.

За 10 месяцев    2022 года в итоге информационно — разъяснительной работы   охвачено 1314 человек, находящихся на обслуживании в учреждении.

На сайте учреждения в разделе «Азбука безопасности» размещена следующая информация: «Памятка по пожарной безопасности», «Меры пожарной безопасности в быту», « Основные требования правил пожарной безопасности», также распространяются памятки  «Правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования», «Памятка по пожарной безопасности».

В случае обнаружения первых признаков пожара немедленно звоните по телефону 112, 101 и затем попытайтесь самостоятельно потушить возгорание.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – долг каждого гражданина. Пожар легче предупредить, чем потушить!

Пресс-служба

 ГБУСО «Благодарненский ЦСОН»

 

IMG-20221102-WA0018 IMG-20221102-WA0019

Опубликовано в рубрике