Час поэзии «Жизнь в стихах»

Час поэзии «Жизнь в стихах»

 

Среди самых замечательных имен в поэзии ХХ века справедливо называют имя Марины Цветаевой. Она принесла в русскую поэзию небывалую глубину и выразительность лиризма. Её стихи — это калейдоскоп горя и радости, надежды и безнадёжности, любви и ненависти, добра и зла.

«Возьмите мои стихи — в них вся моя жизнь», — писала Марина Ивановна.

В октябре Марине Ивановне Цветаевой исполнилось 130 лет со дня рождения.

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

  28 ноября 2022 года отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, посетили представители из районной библиотеки и провели  мероприятие  «Жизнь в стихах», посвящённое этой замечательной поэтессе.

Получатели социальных услуг узнали о нелегкой судьбе М. Цветаевой: ей пришлось, и голодать, и зарабатывать редкими переводами. Её выступления, сборники и творческие вечера не были оценены по достоинству современниками. Гениальная поэтесса, незаурядная женщина, подарившая нам проникновенную поэзию, её бессмертные стихи по душе тем, кто ценит искренность, непосредственность и правдивость. Марина Цветаева в настоящее время является одним из самых читаемых поэтов. Её стихи очень популярны, многие из них положены на музыку и стали известными романсами. Марина Цветаева оставила после себя огромное литературное наследие: стихи и поэмы, прозу, письма, дневники, переводы, воспоминания. В ходе мероприятия звучали стихи и отрывки из поэм Марины Ивановны в исполнении мастеров художественного чтения в аудиозаписи.

Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

 

 

25 27 31

Опубликовано в рубрике