«Старый добрый новый год»

«Старый добрый новый год»

 

Мягкий снег пушистый в воздухе летит

На деревьях стылых бахромой висит

Кружится снежинок белый хоровод

Наступает праздник – Старый Новый Год!

    Старый Новый год — уникальный праздник, отмечаемый в России. В его канун, 13 января 2023 года сотрудниками отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном Министерству труда и социальной защите населения Ставропольского края, было проведено праздничное мероприятие «Старый добрый новый год!», для пенсионеров посещающих «Группу дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные нарушения».

Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды. Через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. Ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание. По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечался “щедрый” Васильев вечер. Считается, что это время нужно провести с добрыми помыслами, щедрыми угощениями и обязательно в новой одежде, чтобы жизнь была благополучной и счастливой.

Ведущие рассказали об истории праздника – Старого Нового года. Присутствующие с удовольствием участвовали в викторине, в песенном конкурсе, отгадывали загадки, пели колядки.

Праздник понравился всем – это было видно по улыбающимся лицам, ведь такое мероприятие дает возможность забыть свой возраст и проблемы, почувствовать себя молодым и счастливым.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

image004 image001 image002 image003

 

 

 

 

Опубликовано в рубрике