Кавказ как раскаленный уголек

Кавказ как раскаленный уголек

   25.01.2023 года в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, совместно с представителем из районной библиотеки, был проведен час памяти «Кавказ как раскаленный уголек».

Битвой за Кавказ называется серия военных операций, проведённых Красной Армией для недопущения захвата Кавказского региона войсками гитлеровской Германии. Советские войска нанесли оккупантам поражение на Кавказе, однако решительного разгрома или операции, которая позволила бы запереть гитлеровские войска в этом регионе, не получилось. Благодаря грамотному отступлению, основные силы немцев и их союзников смогли благополучно эвакуироваться в Крым и на Украину.

21 января 2023 года Ставрополь отметил значимый праздник — 80 лет со дня освобождения краевой столицы от немецких захватчиков. Более пяти месяцев, с августа 1942 года по январь 1943 года, на территории Ставрополья просуществовал жестокий оккупационный режим. Ведущие рассказали о том, как чувствуя непрочность своего положения в занятом крае, боясь сопротивления населения, фашисты старались с помощью пропаганды доказать миролюбивое и доброжелательное отношение к местному населению. Жителям внушали, что Гитлер и его армия пришли «освободить» народы Кавказа от большевизма, но люди не верили и поэтому в некоторых населенных пунктах действовали партизанские отряды. Каждая семья хранит в памяти имена героев – безвинно расстрелянных мирных жителей, бойцов, освобождавших наш край, отдавших свои жизни на поле боя, фронтовиков, встретивших Победу.

Культорганизатор Ефремова Людмила

1 11 12 14

Опубликовано в рубрике