Стихия красок

Стихия красок.

  Уже не первый год на базе ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края работает арт-терапевтическая группа «Рукотворное чудо». Люди, которые посещают эту группу — это те, кто хочет помочь себе восстановиться, выйти из посттравматического периода своей жизни, в которое попали либо по состоянию здоровья, либо ввиду каких-либо травмирующих  жизненных обстоятельств.

Терапевтичность методов работы этой группы заключается в том, что человек активизирует функции правого полушария, воспринимая действительность, посредством творческого восприятия, позволяя себе осмыслять не посредством рационального и логического мышления, а   с помощь чувств и ощущений:  чувства, ощущения, страхи перерождаются в образы на холсте и сублимируется в нечто, что создается руками. Таким образом, психоэмоциональное состояние стабилизируется.  Также в процессе  работы восстанавливаются когнитивные функции — восприятие, зрительная память, улучшаются психомоторные функции.

Последний цикл занятий был посвящен новой технике правополушарного, интуитивного  рисования — это Флюид-арт. Это жидкая живопись акриловыми красками, с помощью которой создаются различные цветовые эффекты. В процессе работы многим приходилось переступать через внутренние страхи « Я не смогу», через внутреннюю зажатость, барьеры и ощутить яркое и захватывающее чувство свободы и эмоционального подъема. Это своего рода медитация, в процессе который они находят себя, свои границы, свои ресурсы. И тот результат, который они получили, не только приятен глазу, но и ощущается в их внутреннем состоянии.

 

 

Руководитель группы

психолог ГБУСО «Благодарненский ЦСОН»

Р.И.Чагарова

 

 

image001 image002 image003 image004 image005 image006 image007 image008

Опубликовано в рубрике