На сцене он царь и бог

На сцене он царь и бог

   17 февраля 2023 года отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, посетили представители из районной библиотеки и провели  мероприятие, посвященное 150 – летнему юбилею Федора Ивановича Шаляпина  «На сцене он и царь и бог».

Творчество Федора Шаляпина – одна из самых ярких страниц в истории вокальной школы конца 19 — начала 20 столетия. Он был первым русским певцом, который получил мировое признание. Шаляпин стал художественным символом своей эпохи, всей национальной культуры. Участники мероприятия узнали о том сложном творческом пути, в ходе которого Федор Шаляпин превратился из статиста в певца мировой величины. Он соединил в себе непревзойденного вокалиста, музыканта, актера. Он обладал необыкновенным голосом, поставленным от природы. Но феномен Шаляпина заключался в том, что он был «самородком». Его голос славился богатством интонаций, оттенков, он обладал особым магнетизмом. Другим шаляпинским феноменом было умение перевоплощаться на сцене. Причем перевоплощение было и внешним, и внутренним. Его голос мог быть то юным, то старческим, передавать сложную гамму переживаний. Об этом свидетельствуют фотографии певца и воспоминания друзей, а также узнать о нем, прочитав книги М. Яновского «Шаляпин» и Ал. Лесса «Рассказы о Шаляпине». Вообще Шаляпин обладал множеством талантов. Он был скульптором, рисовальщиком, писал стихи, прозу. Но главное – Шаляпин стал русским певцом, артистом на все времена.

Присутствующим мероприятия была предоставлена возможность насладиться красотой голоса великого Шаляпина и послушать наиболее известные и любимые произведения, такие как «Очи чёрные», «Вдоль по Питерской, «Дубинушка», «Эй, ухнем!» и другие.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

1 5 10

Опубликовано в рубрике