День славянской письменности

От знаков к буквам, от бересты к страницам

Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь.

 24 мая 2023 года в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном Министерству труда и социальной защиты населения прошёл познавательный час с показом презентации «От знаков к буквам, от бересты к страницам».

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах — Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности. В то время, когда жили Константин и Мефодий, славянские народы занимали обширные территории Восточной и Центральной Европы. Они достигли такого уровня развития, когда необходимо стало иметь письменность — свою, славянскую (а пользовались тогда славяне греческими и латинскими буквами.)

И в этот день в путешествие отправились получатели социальных услуг, посещающие клуб «Общение», но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Вместе с ведущими заглянули в далекое прошлое России.В ходе мероприятия присутствующие узнали об истории праздника и его значении для культуры России, проследили историю возникновения книги: как буквы с камня переходили на глину, с глины на папирус, с папируса — на восковую дощечку, далее — на пергамент и вот — на ту самую бумагу, на которой мы пишем, из которой сделаны книги.

Познакомились с различными алфавитами и с их особенностями, с историей возникновения русского алфавита. В ходе путешествия ожили старинные буквы: Аз, буки, веди, добро, глаголь. В ходе мероприятия присутствующие вспомнили пословицы о грамоте, отгадывали загадки «Загадки об учении», приняли участие в викторине «Доскажи пословицу».

В заключение мероприятия сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Культогранизатор

Ефремова Людмила

1d920944-d466-42d3-b6bc-51361c703f26

Опубликовано в рубрике