«Крещение Господне»

«Крещение Господне»

В рамках инновационного проекта «Дружные соседи» в отделении социального обслуживания № 1 г.Благодарный  было проведено мероприятие приуроченное к празднованию «Крещение Господне». Сам проект направлен на сохранение и продление социальной активности получателей социальных услуг в процессе социального обслуживания на дому.Так в теплой и дружеской атмосфере дружные соседи встретили православный праздник «Крещение Господне».

Для каждого православного человека церковные праздники самые важные и дорогие сердцу. Зима – время волшебства. На душе становится светло и радостно, хочется дарить окружающим добро! Это время года приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из них – Крещение Господне. Это великий праздник Православной Церкви.

Раз в крещенский вечерок
Вьётся над трубой дымок,
Месяц светится над ней,
А в избе полно гостей.

Если верить народным приметам и поверьям, то гадания на Крещение считаются самыми достоверными. С древнейших времен в январе было принято гадать. Начиная с Сочельника и заканчивая Крещением, наши предки спрашивали у святочной нечисти о своем будущем. А девушки гадали на суженого. Участники мероприятия беседовали о народных приметах и обрядах, вспоминая юные годы. Много крещенских обычаев зародилось в далекие времена, часть из них сохранилась и до наших дней и исполняется многими людьми.

А затем с хорошим настроением провели остаток вечера за чашкой ароматного чая, с рассказами о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.

Специалист по социальной работе

                             Балаянц Ю.В.

e2d79999-6b93-4db6-a64b-96e9786ab04d

Опубликовано в рубрике