Рождественские встречи отряда серебряных волонтеров «Возрождение»

Рождественские встречи отряда серебряных волонтеров «Возрождение»

Культура России — это многообразие разных региональных и национальных культур. Многие народы, стараясь не потерять свою самобытность, ведут работу по возрождению и сохранению своих национальных традиций, обычаев и праздников. В ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» осуществляет свою деятельность отряд серебряных волонтеров села Александрия «Возрождение», участники которого являются фольклорная группа «Селяночка».
Возрождение культуры на селе остается важной темой, когда бы к ней ни обращались. Культуру на селе нужно и важно поддерживать.
В канун великого, светлого, радостного христианского праздника Васильева дня собрались «Селяночки» на посиделки. Рождественские встречи – одно из любимых событий участников пенсионного возраста. Ведь такие холодные январские дни согреваются радостью встреч, интересными рождественскими посиделками. Участники посиделок вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье. Рождественское настроение пришло и в дома пожилых одиноких граждан с.Александрия. Серебряные волонтёры посетили их с «Щедровками» в ночь с 13 на 14 января. Щедрование — угощение кушаньями — принято проводить после заката и до полуночи. Желающие щедровать собираются компанией, надевают костюмы, затем ходят по улицам, танцуют и поют поздравительные песни. Утром следующего дня, прежде чем пойти на работу, нужно обязательно провести обряд посевания. Важно знать, что в обряде могут принять участие только мужчины. Чтобы в наступившем году хозяевам удалось собрать знатный урожай, заходящим в дома мужчинам было принято раскидывать зерна пшеницы, символизирующие плодородие и изобилие.
Внимание, пожалуй — самое трогательное явление в жизни каждого человека, особенно одинокого. А здесь и добрая песня, и уже добрые друзья в рождественских костюмах не дадут скучать никому. Хорошая традиция — поздравлять односельчан с Рождественскими праздниками!
Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить жизнь сельских жителей.

Специалист по социальной работе Козина С.Н.

e9c12b71-3fe0-4012-9b44-211534c19680

 

Опубликовано в рубрике