«Социально-психологические типы старости»

«Социально-психологические типы старости»

   В январе  2024 года по календарно-психологическому плану методической работы с персоналом отделений ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» была проведена лекция психологом отделения срочного социального обслуживания Асеевой В.В. по теме: «Возрастные особенности людей пожилого возраста, типы старости».

Целью было раскрыть основные психологические особенности пожилых людей. Доказано, что в пожилом возрасте убеждения и жизненные принципы индивида «костенеют» и появляется нетерпимость к иному взгляду на жизнь. Обосновывается мысль о том, что окружающие и близкие люди должны стремиться адаптировать пожилых людей к жизненным переменам, поскольку механизм адаптации с возрастом сильно ослабевает. Сильным мотиватором для пожилого человека может быть ощущение того, что он полезен и важен для близких людей.

Проведен с социальными работниками тест по теме: «Какая ты будешь в старости?» С помощью его возможно заглянуть в будущее и попытаться увидеть себя. В конце мероприятия были обсуждения по данной теме, вручены памятки и сделано совместное фото.

Участвовало 15 социальных работников.

Психолог ОССО Асеева В.В.

 

 

20240126_094248

Опубликовано в рубрике