Всемирный день социальной работы

but-di-news-618_1710835924

Всемирный день социальной работы

Ежегодно в третий вторник марта празднуется Всемирный день социальной работы. В этом году он выпадает на 19 марта.

С инициативой учреждения профессионального праздника, объединяющего представителей работы социальной направленности, в 1983 году выступили Международная федерация социальных работников и Международная ассоциация школ социальной работы. Идею поддержали Международный совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более чем в 140 странах мира.

Социальная работа охватывает различные категории и группы населения и призвана облегчить не только физическое существование, но и психологическое состояние, душевное самочувствие. В Советском Союзе роль социальных работников выполняли представители самых разных профессий: сотрудники учреждений здравоохранения, образования, культуры и даже правоохранительных органов. Официально социальная работа как профессия появилась во второй половине 1980-х годов.

Самым сложным в социальной работе, по мнению социальных работников, помимо больших физических нагрузок, это умение подружиться с пожилым человеком, с его нравами и определенным характером. Сделать так, чтобы ему было комфортно с вами работать.  Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса не заменят того, в чем каждый из нас нуждается постоянно — доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие. Сегодня в России работают свыше 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе порядка 15 миллионов пожилых людей и инвалидов. В 2000 году указом Президента РФ был установлен профессиональный праздник — День социального работника, который отмечается 8 июня.

Социальная работа важное дело для всех! От души поздравляем с замечательным праздником всех коллег, чьё призвание — оказывать помощь, поддержку и содействие нуждающимся в этом людям! Будьте здоровы, оптимистично настроены, активны, доброжелательны. Желаем Вам и Вашим близким добра, любви, здоровья и всех благ.

Пресс- служба

 ГБУСО «Благодарненский ЦСОН

Опубликовано в рубрике