Сергей Михалков – дядя Степа

1

Сергей Михалков – дядя Степа

18-19 февраля 2024 года в рамках инновационных технологий «Виртуальный туризм» для пенсионеров, посещающих отделение и клубы по интересам, специалистами отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН», подведомственном Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, была проведена виртуальная экскурсия по творчеству Сергея Михалкова.

Виртуальные туристы в количестве 14 человек узнали некоторые интересные факты из жизни и творчества Сергея Михалкова. Воспитанием Сергея Михалкова занималась очень строгая немка-гувернантка Эмма Розенберг. Будучи ребенком, он с легкостью читал подлинники Гете и Шиллера, свободно говорил по-немецки. В сельскую школу путь был неблизкий, поэтому сыновья Михалковых учились на дому. В школу он пошёл после того, как семья переехала жить в Москву и сразу поступил в 4 класс. Но мальчик сильно заикался, и это стало причиной шуток и насмешек со стороны одноклассников. Сергей Владимирович был потомком старинного дворянского рода, однако происхождение своё при советской власти скрыл. Своё первое стихотворение написал в 9 лет.

Помимо карьеры баснописца и военного корреспондента, Сергей Владимирович также является автором текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Среди его знаменитых детских произведений можно отметить «Дядя Степа», «Соловей и Ворона», «А что у вас», «Заяц и черепаха» и др.

Культорганизатор

Ефремова Людмила

 

Опубликовано в рубрике